"Я только и делаю, что сижу с ребёнком, кормлю его грудью, продлеваю сны - нечёсаная, уставшая."
"Я никак не развиваюсь, моя жизнь на паузе!!!!!"
Часто такие лозунги звучат от женщин, которые только что стали мамами.
Всё это ещё подогревается красивыми роликами в соцсетях о самореализации и "материнстве в легкости" - с одной стороны. И о ужасном декрете - с другой.
Но правда в том, что это - ВАША ЖИЗНЬ!
Ваша жизнь сейчас, в ближайшие два–три года.
Да, сегодня это ваша реальность: дети, суета, заботы, подгузники, прерывистый сон – это всё и есть ваша жизнь. Думая о том, что вы ненавидите декрет, вы пропускаете свою жизнь.
И если вы не можете извлечь из этого важное, вдохновляющее, наслаждаться тем, что вы имеете в данный момент, вы просто сливаете безнадёжно всю свою энергию в ожидании того, чего нет и не будет в ближайшее время в вашей жизни.
Вместо того, чтобы научиться терпению, выдержке, пройти этот опыт с благодарностью, женщины накручивают себя и живут в негативе, думая, что проживают чужую жизнь.
Да, сейчас вы в декрете. Да, сейчас у вас такая жизнь – примите это! Самая высшая точка зрелости человека – это научиться проживать жизнь такую, какая она есть, не пытаясь перепрыгнуть этот период. Это искусство быть счастливым здесь и сейчас, несмотря ни на что.
Трудности будут всегда: в декрете и после того, когда дети вырастут, просто они будут другими. И если вы приняли решение быть счастливой в декрете – значит, вы будете!
Если вы не научились получать удовольствие от своей жизни, то, что бы ни происходило, вы всё равно будете не удовлетворены. Потому что нет этой волшебной таблетки счастья.
Хочешь быть счастливым – будь им.